請問西安市工傷認定管轄如何分工的?

答:(一)市人社局負責以下用人單位職工的工傷認定:

1.省直機關、事業單位、社會團體;

2.省人社廳移交我市管理的原行業統籌單位及中央駐陜單位;

3.市直機關、事業單位、社會團體;

4.注冊登記住所地不在我市行政區域內,在市本級參加工傷保險的用人單位。

(二)各區縣人社局負責以下用人單位職工的工傷認定:

1.區、縣屬機關、事業單位、社會團體;

2.注冊登記住所地在本轄區內的用人單位;

3.注冊登記住所地不在我市行政區域內,在區、縣參加工傷保險的用人單位;

4.注冊登記住所地不在我市行政區域內且未參加工傷保險,其生產經營或建設項目所在地在本轄區內的用人單位。

(三)高新區、經開區、航天基地、國際港務區的工傷認定工作按照市人社局《關于西安高新技術開發區等四家開發區開展工傷認定工作的通知》(市人社函〔2020〕379號)的有關規定執行。

(四)尚未取得工傷認定權限的其它開發區內的工傷認定,仍由用人單位注冊登記住所地或生產經營、建設項目所在地所屬的原行政區域的區、縣人社局負責。

(五)各區縣、開發區人社部門就工傷認定受理管轄權限發生爭議的,由市人社局指定管轄。

一点不卡V中文字幕在线